четверг, 7 сентября 2017 г.

Разница в понимании клиентоориентированности.

Буквально на днях нам высказал свои претензии один клиент. Претензия была высказана в деловом и выдержанном тоне человеком, который представился бывшим энергетиком, разбирающемся в высоковольтном оборудовании.
Впрочем его профессиональные навыки к сути претензии не относились. Суть же была такова:

У компании Флок Сервис низкая клиенториентированность по причине того, что она не принимает деньги на карту от физических лиц, как это делают питерские шарлатаны. Поэтому энергетик, будем его так называть дабы не разглашать личные данные, будет, находясь в Москве, заказывать расходные материалы в Санкт-Петербурге, переводя денежные средства на банковскую карту частного лица.

Мы опешили. Что это такое? Значит компания, по мнению такого клиента, должна совершить уголовное преступление, подставиться под штрафы и риски с запретом коммерческой деятельности, только для того, чтобы в глазах какого-то клиента выглядеть "клиенториентированной"? А если компания не хочет подставляться, если у компании есть руководство, имеющее мозги, то что тогда?

Мы решили написать официальное обращение ко всем клиентам, жаждущим работать по переводам на карту. ЭТО СЕЙЧАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ БАНКАМИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ. Понимаете? Нельзя так просто торговать, принимая платежи на карту. Если этим кто-то занимается, то нужно сидеть тише воды, ниже травы. И ждать, когда программа компьютерная выдаст ваши данные в качестве лица, проводящего подозрительные операции с денежными средствами в налоговую, которая, в свою очередь, также автоматически выпишет вам штраф.

Если вы покупаете у кого-то, как частное лицо, переводом на карту, то вам также нужно это делать тихо и молча, никому не рассказывать. По причине того, что вы, скорее всего, деньги получили на свою карту таким же способом, и возможность выписки вам штрафа существует не меньшая. Во всяком случае, проблем у вас прибавиться может в любое время, и часто в неожиданный момент.

Никакой связи нет между отношением к клиенту и нежеланием принимать оплату переводом на карту от частного лица в качестве оплаты за товар. Но есть прямая связь с отсутствием серого вещества в мозгу и обвинением в плохом отношении с клиентами на основании нежелания подставляться на ровном месте.

Мы понимаем, что это отголоски той вольницы, которая была в нулевых. Но дорогие граждане, время сейчас иное. Все банки подают данные по картам в налоговую, там стоит программа, которая считает ваши поступления автоматически по своему алгоритму. Этот алгоритм меняется и совершенствуется. И вам придется расплачиваться рано или поздно, но придется. Чем позже, тем больше будет сумма штрафа, и больше неприятностей может возникнуть.

Давайте же будем благоразумными и будем делать все, для того, чтобы у ни у кого из нас и вас не было неприятностей. Тем более, если вы деловой и выдержанный человек, бывший энергетик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий